Lot: 153

Tribal Art Timed Online Auction: Collector's Items Sale

Corne / Trompette ("Olifant") "namburuse" avec demi-figure anthropomorphe

R. D. Congo, Mangbetu

Provenance Taille Prix d’appel / Prix d'Estimation
Georges François Wtterwulghe, Belgian Commandant of the Lado Enclave, January 1903 - March 1904 (died 8 May 1904) L: 81 cm Cet objet n’est plus disponible.

ivory, yellowish patina, rest. (breakage)

Cet objet est assujetti à CITES. Veuillez noter que seul le commerce au sein de l’UE n’est autorisé. Une expédition vers des pays tiers n’est actuellement pas possible.