Corne / Trompette ("Olifant") "namburuse" avec demi-figure anthropomorphe
- Corne / Trompette ("Olifant") "namburuse" avec demi-figure anthropomorphe
Lot: 153
Tribal Art Timed Online Auction: Collector's Items SaleCorne / Trompette ("Olifant") "namburuse" avec demi-figure anthropomorphe
R. D. Congo, Mangbetu
Provenance | Taille | Prix d’appel / Prix d'Estimation |
Georges François Wtterwulghe, Belgian Commandant of the Lado Enclave, January 1903 - March 1904 (died 8 May 1904) | L: 81 cm | Cet objet n’est plus disponible. |
ivory, yellowish patina, rest. (breakage)
Cet objet est assujetti à CITES. Veuillez noter que seul le commerce au sein de l’UE n’est autorisé. Une expédition vers des pays tiers n’est actuellement pas possible.