Actualités

Baoulé, Côte d'Ivoire, asie usu

Collector's Items Sale

Qu’il s’agisse de provenance ou de mise à prix, le Collector's Items Sale propose des trouvailles surprenantes, dont cette ravissante et gracieuse figure Baoulé.

En savoir plus...

Masque facial "gu", Côte d'Ivoire, Maître de Gohitafla

Maître de Gohitafla

Ce masque Guro empli de grâce et de détails, créé à l’image d’une «belle femme», pouvait être attribué au Maître de Gohitafla des années 1920/1930.

En savoir plus...

Collection Rolf Huisgen, Munich

Œuvres d’art dans la collection Huisgen

En savoir plus...

Collection Knud Nielsen, CoBrA

Œuvres de la Collection de l'artist Knud Nielsen

Knud Nielsen est considéré comme l’un des plus grands artistes danois du 20e siècle. Artistiquement et philosophiquement il était très proche du mouvement CoBrA. Une sélection d'œuvres de cette collection, dont une splendide figure "suante" du Turka au Burkina Faso.

En savoir plus...

Gabon, Kota, Ndassa, Collection Edmondo Trombetta

Œuvres de la collection Edmondo Trombetta

Plusieurs pièces de sa collection se trouvent dans des collections privées et musées de renommée: tel que le masque Bundu des Mendé-Vai, icônes de ce type de masque, à présent dans la collection d’art Vittorio Carini, ou la magnifique corne d’ivoire qui se trouve maintenant au Fine Art Museum de San Francisco. 12 œuvres importantes seront mises aux enchères.

En savoir plus...

Collection précolombienne de Günther Hartmann, Berlin

Œuvres précolombiennes de la Collection Hartmann

Il semble que l‘ethnologie faisait partie de son ADN. Günther Hartmann, des Musées d‘État de Berlin, était un chercheur de terrain convaincu, son domaine de recherche étant la culture matérielle des peuples autochtones ibéro-américains. La vente aux enchères présente une sélection de sa Collection.

En savoir plus...

Vente libre

Vous vous intéressez aux arts premiers d’Afrique, d’Australie, d'Asie, d’Océanie et d’Amérique? Dans notre dépôt retrouvez plus de 513 objets d’Art Tribal provenant de collections européennes, que vous pouvez acquérir immédiatement en direct et à prix minimal.

Il y a toujours quelque chose à découvrir !

Tous les objets

Par catégories

Par photos

Cimier de danse anthropomorphe
Lot: 3047308

Cameroun / Nigéria, Cross River, Anyang (Banyang)

Tête sculptée "pomdo" ou "nomoli"
Lot: 3047306

Sierra Leone, Kissi

Couple "lü mä"
Lot: 3047297

Libéria, Dan du sud-ouest, Nuopie, Son (Zon) (env. 1910/20-1985)

Archive

Grâce à notre base de données catalogues et photos, vous avez la possibilité de rechercher précisément des objets de ventes aux enchères Tribal Art passées et de vous informer sur les prix de vente obtenus.

Tous les objets

Liste des résultats

Tous les catalogues

95e Vente aux enchères Tribal Art

Art ancien d’Afrique, d’Océanie et de l’époque précolombienne. Œuvres d‘art provenant de collections privées européennes. Les œuvres d‘art sélectionnées dans les collections de Günther Hartmann (Berlin), Rolf Huisgen (Munich), Knud Nielsen (Jelling) et Edmondo Trombetta (Monza)

Voyage Tribal Art - Live Online Auction

Voyage Tribal Art - un voyage artistique vers les œuvres impressionnantes de l´Amérique précolombienne, en Asie, en Australie et en Afrique ainsi que de l'Europe antique et de l'Égypte

94e vente aux enchères Tribal Art

Art ancien d’Afrique, d‘Australie, d’Océanie, d’Asie et d'Amérique. La collection d'art tribal de Peter Willborg, Stockholm (catalogue special). Œuvres d'art d'Afrique et d'Océanie de la collection privée suisse de Walter Stanley Schwab. Oeuvres précolombiennes de la collection privée allemande Anna Maria Posset.

Tribal Art

Art de renommée mondiale,
loin des grands centres d'art

Wurzbourg

New York

Siège social
Hôtel des ventes Zemanek-Münster
Hoerleingasse 3-5
97070 Wurzbourg

T: +49 931 17721
F: +49 931 17736
E:

Un grand journal allemand d’économie intitulait »Würzburg - le paisible Underdog« en positionnant Wurzbourg dans le top 5 des meilleures Métropoles en Allemagne dans les domaines de la culture, des sciences et de l'économie.

Pour les connaisseurs du marché de l'art tribal Wurzbourg n’est plus un secret. Car n'importe où dans le monde, où l’art premier joue un rôle, l’hôtel des ventes Zemanek-Münster est incontournable.

Les chiffres parlent d’eux-mêmes: chaque année 2000 œuvres d’art, provenant principalement d’anciennes collections privées, sont sélectionnées et réparties sur 4 ventes. Ce n’est pourtant qu’une petite partie, car jusqu'à aujourd’hui des milliers d’oeuvres ont déjà été estimées par nos soins, sur place chez vous ou dans notre maison des ventes, qui se trouve être historiquement un ancien bâtiment de chaudronnerie sous toit de verre.

Le temps nous tient à coeur! Nous consacrons du temps à l’art Tribal, pour nos chers clients, pour nos collectionneurs - quel que soit le degré d’expérience. Mettre en place une collection ne se fait pas »en un tour de main«; c’est un processus long d’observation et de juste appréciation. Il n’y a pour cela pas de recette Fast Food! …

Nous vous consacrons du temps! Que ce soit pour des conseils, des estimations, des expertises ou un inventaire de succession. Notre équipe d’experts à Wurzbourg, ainsi que nos représentants à Anvers et New York sont à votre disposition.

A Wurzbourg se trouve l’art tribal de renommée mondiale! En effet, Zemanek-Münster fut nommé en 2006 au sein de l’union fédérale des commissaires priseurs (Bundesverband deutscher Kunstversteigerer e.V. (BdK). Un cercle restreint qui intègre uniquement sur recommandation les maisons d’enchères d’exception.

Suivant …