Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
- Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
Lot: 196
Nigeria, Yoruba, Igbomina, Omu Aran
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Christie's London, 29 June 1994, Lot 179 (pair) Karl-Ludwig Gallwitz, Friedberg, Germany |
H: 30 cm | verkauft |
Holz, Pigmente, Metall, Kokosnußscheibchen, rest.
Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 572