Steigbügelgefäß: Sitzende Figur, Early Intermediate Period, ca. 200 v.Chr. bis 100 n.Chr.
- Steigbügelgefäß: Sitzende Figur, Early Intermediate Period, ca. 200 v.Chr. bis 100 n.Chr.
Lot: 65
Peru, Moche
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Peter Pleuss, Solingen, Germany Klaus Kalz, Berlin, Germany (1974) |
H: 20 cm | verkauft |
Keramik (schwarzer Ton), Sammlungsetikett "38", rest.
Darstellung eines von Krankheit (Espundia) gezeichneten Menschen.