Lot: 65

Steigbügelgefäß: Sitzende Figur, Early Intermediate Period, ca. 200 v.Chr. bis 100 n.Chr.

Peru, Moche

Provenienz Größe Zuschlag
Peter Pleuss, Solingen, Germany
Klaus Kalz, Berlin, Germany (1974)
H: 20 cm verkauft

Keramik (schwarzer Ton), Sammlungsetikett "38", rest.

Darstellung eines von Krankheit (Espundia) gezeichneten Menschen.