Lot: 307

Seltene anthropomorphe Gesichtsmaske

Papua-Neuguinea - Provinz Ost-Sepik - Yuat-Fluss, Biwat

Provenienz Größe Zuschlag
Frederick North, London, Great Britain
Cornelis Pieter Meulendijk (1912-1979), Rotterdam, The Netherlands
Christie's London, "The Meulendijk Collection of Tribal Art", Part I, 21 October 1980, Lot 296
Alexander Kubetz (1946-2023), Munich, Germany
H: 32 cm verkauft

Holz, Pigmentreste, rest.

Solch runde Masken mit ihren markanten Formen, den naturalistischen Nasen, schweren überhängenden Brauen und vorspringenden, offenen Mündern sind einzigartig für die Biwat.

Nach Alfred Bühler (1969, S. 86) stellen sie Klangeister dar und wurden von einem männlichen Ältesten getragen, der für die Initiationszeremonien zuständig war. Er berichtete auch, dass sie außerhalb der Region des Yuat-Flusses gehandelt wurden und an verschiedenen Orten entlang des unteren und mittleren Sepik-Flusses verwendet wurden.

Wardwell, Allen, Island Ancestors, Oceanic Art from the Masco Collection, Fort Worth 1994, p. 57, ill. 14 Bühler, Alfred, Kunst der Südsee, Zürich 1969 Kelm, Heinz, Kunst vom Sepik, Band III, Berlin 1968, ill. 207-209