- Maternité
Lot: 147
Maternité
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
French Collection | H: 63 cm | 6000 EUR / 12000 EUR |
Holz, rest., Sockel
Diese kunstvoll geschnitzte Figur zeigt eine schöne junge Frau mit aufwändiger Frisur und üppigen Skarifikationen. Ihre weiblichen Formen und das Kind auf dem Rücken symbolisieren Mutterschaft und verweisen auf Fruchtbarkeit und Geburt, die den Fortbestand allen Lebens sicherstellen.
ADHRC: 0210408