Lot: 280

Männliche Zauberfigur "nkisi" oder Gedenkfigur

D. R. Kongo, Yombe / Vili

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Walter Kröll (1900-1959), Koblenz, Germany H: 35,5 cm 800 EUR / 1500 EUR

Holz, Glas, Farbe, Fehlstellen

Diese Figuren werden üblicherweise als "nkisi" (Fetisch) bezeichnet. Andere Autoren bringen sie mit Ahnenkulten in Verbindung, die vielleicht Reliquienfunktion haben.