Anthropomorphe Gesichtsmaske
- Anthropomorphe Gesichtsmaske
Lot: 216
Anthropomorphe Gesichtsmaske
Kameruner Grasland, Bamileke / Bangwa
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Bernard Dulon, Paris, France Johann Levy, Paris, France Joaquin Pecci, Brussels, Belgium |
H: 38 cm | verkauft |
Holz, Pigmentreste, Sockel
Die Maske ist geprägt durch eine große, mit spitzen Zähnen besetzte Mundöffnung und große, fast flügelartig abstehende Ohren.
Ihre Oberflächenstruktur ist stark von Insektenfraß und daraus reslultierenden Fehlstellen gezeichnet, was ihre furchteinflößende, nahezu dämonenhafte Gesamtwirkung noch verstärkt.