Lot: 216

Anthropomorphe Gesichtsmaske

Kameruner Grasland, Bamileke / Bangwa

Provenienz Größe Zuschlag
Bernard Dulon, Paris, France
Johann Levy, Paris, France
Joaquin Pecci, Brussels, Belgium
H: 38 cm verkauft

Holz, Pigmentreste, Sockel

Die Maske ist geprägt durch eine große, mit spitzen Zähnen besetzte Mundöffnung und große, fast flügelartig abstehende Ohren.

Ihre Oberflächenstruktur ist stark von Insektenfraß und daraus reslultierenden Fehlstellen gezeichnet, was ihre furchteinflößende, nahezu dämonenhafte Gesamtwirkung noch verstärkt.