Anthropomorphe Gesichtsmaske
- Anthropomorphe Gesichtsmaske
Anthropomorphe Gesichtsmaske
Nigeria, Eket
Provenienz | Größe | Zuschlag |
Roger F. Azar, Paris, France (1979) Serge Le Guennan, Paris, France (2016) |
H: 51 cm | verkauft |
Holz, schwarzes und rotes Pigment, Fehlstellen, Sockel
Diese Maske aus der Sammlung Azar, ist im Standardwerk Neyts zur Kunst der Eket publiziert (Neyt, Paris 1979, fig. 25).
Neyt berichtet, dass derartige Masken, die von anthropomorphen Köpfen, Figuren oder Amphoren bekrönt werden, bei Prozessionen zu Erntefesten verwendet wurden (Neyt, Paris 1979, S. 17).
Eine formal vergleichbare Maske ist bei Soldan abgebildet (Soldan, 1986, S. 293, Abb. 24 / AHDRC 0090124). Über die Verwendung dieses Maskentypus scheint jedoch nichts Näheres bekannt. Ebensowenig darüber, welcher Vereinigung er einst angehörte, der "ekpo", "idiong" oder "ekong"- Geheimgesellschaft der Männer.
Paris, France: "Parcours des Mondes", Galerie SL, 6-11 September 2016
ADHRC: 0135218