Lot: 183

Anthropomorphe Gesichtsmaske

Nigeria, Eket

Provenienz Größe Zuschlag
Roger F. Azar, Paris, France (1979)
Serge Le Guennan, Paris, France (2016)
H: 51 cm verkauft

Holz, schwarzes und rotes Pigment, Fehlstellen, Sockel

Diese Maske aus der Sammlung Azar, ist im Standardwerk Neyts zur Kunst der Eket publiziert (Neyt, Paris 1979, fig. 25).

Neyt berichtet, dass derartige Masken, die von anthropomorphen Köpfen, Figuren oder Amphoren bekrönt werden, bei Prozessionen zu Erntefesten verwendet wurden (Neyt, Paris 1979, S. 17).

Eine formal vergleichbare Maske ist bei Soldan abgebildet (Soldan, 1986, S. 293, Abb. 24 / AHDRC 0090124). Über die Verwendung dieses Maskentypus scheint jedoch nichts Näheres bekannt. Ebensowenig darüber, welcher Vereinigung er einst angehörte, der "ekpo", "idiong" oder "ekong"- Geheimgesellschaft der Männer.

Soldan, Hans-Joerg, "Zur Frage des Kulturgutes der Eket", in: Baessler-Archiv, Neue Folge, Band XXXIV, Berlin 1986, p. 249-303
Neyt, Francois, "L'Art Eket, Collection Azar", Paris 1979, fig. 25 Ausgestellt:

Paris, France: "Parcours des Mondes", Galerie SL, 6-11 September 2016

ADHRC: 0135218