Lot: 149

Stehende weibliche Figur "waka sran" oder "blolo bla"

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
Canadian Private Collection H: 68,5 cm 5000 EUR

Holz, schwarz glänzende Patina, Miniaturglasperlen, Gelbguss, Sammlungsnr. "3411", rest.

Die interessante Figur ist geprägt von einer großer Manieriertheit in der Formensprache. Viele Merkmale sind ins Übertriebene übersteigert. Der verhältnismäßig große schmale Kopf wird von einer extrem ausladenden Kammfrisur bekrönt. Hals, Oberkörper und Arme sind überreich verziert mit üppigem Noppendekor, der großflächig in rechteckige Kompartimente eingefügt wurde.