Stehende Figur mit übergroßen Händen
- Stehende Figur mit übergroßen Händen
3047710
Ghana, Akan
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Laurent van Ham, Rotterdam, The Netherlands Piet Lepelaar, Leiden, The Netherlands |
H: 22 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, Pigmente, Fehlstelle, Sockel
Schön ausgearbeitete Figur. Besondere Sorgfalt wurde auf die Augen und die übergroßen Hände verwandt. Möglicherweise war sie einst Teil eines Figurenensembles, das einen Sprecherstab bekrönte.
Cole, Herbert M. & Doran H. Ross, The Arts of Ghana, Los Angeles 1977, fig. 10