Figur eines männlichen Würdenträgers "mwanangana"
- Figur eines männlichen Würdenträgers "mwanangana"
Lot: 283
Angola, Chokwe
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Constance McCormick Fearing Collection, Montecito / Santa Barbara, USA |
H: 32,2 cm | 2000 EUR |
Holz, Pigmente, rest.
Diese Figur stellt einen männlichen Würdenträger dar, der als "mwanangana" oder "Herr des Landes" bezeichnet wird. Diese Figuren gehörten entweder zum Häuptlingsschatz oder wurden bei Hofe vom Ritualspezialisten für groß angelegte "mahamba"- Heilungszeremonien verwendet.
Bourgeois, Arthur & Scott Rodolitz, Remnants of Ritual, New York 2003, p. 44, ill. 98