Lot: 157

Zwei Nackenstützen

Mali, Tellem

Provenance Size Starting price / estimated price
a) Gerhard de Vos, Dormagen, Germany
b) Monique Lancée, Maastricht, The Netherlands
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany
H: 13,5 cm 200 EUR

Holz, matte Patina, a) rotbraune Patina, Fehlstellen durch Insektenfrass, H: 11 cm; L: 18 cm; b) Risse, Spuren von Insektenfrass, H: 13,5 cm; L: 23,5 cm;
wahrscheinlich handelt es sich um eine Grabbeigabe. Die Tellem begruben ihre Toten in Gemeinschaftsgräbern in Höhlen, die mit Lehmbacksteinen verschlossen wurden. Den Toten wurden dabei Gegenstände beigegeben, die sie zu Lebzeiten verwendet hatten. Nackenstützen mit säulenartigen Streben wurden stets bei männlichen Skeletten gefunden.