Lot: 215

97. Auktion

Zeremonialschwert / Rekade / Zepter "sokpo" oder "aglokpo", vor 1930

Republik Benin (ex Dahomey), Fon

Provenance Size Starting price / estimated price
French Private Collection L: 62,8 cm This object is not available anymore.

Holz, Kupferlegierung, Eisen, Fehlstelle (Griffende)

Sehr schön gearbeitete Klinge mit Gravuren und einer symbolischen Szene (Fisch und Gefäß), die in das breite, rund geschwungene Klingenende eingeschnitten ist. Für ein formal und stilistisch sehr ähnlich gearbeitetes Exemplar siehe AHDRC 0162689.