Lot: 237

61. Tribal Art Auktion

Zeremoniallöffel "wa ke mia"

Côte d'Ivoire, Dan

Provenance Size Starting price / estimated price
L: 60 cm 250 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, gelängte schalenförmige Eintiefung an massivem, mit Widderkopf beschnitztem Griff, eingeschnittene Ritzornamentik auf der Unterseite, best., kleinere Fehlstelle durch Insektenfrass (Widderkopf), Risse;
die zuweilen angeschnitzten Kuh- oder Widderköpfe sind Hinweis auf die Haustiere, die bei grossen Festen geschlachtet und den Teilnehmern zum Essen geschenkt wurden.

Homberger, Lorenz (Hg.), Löffel in der Kunst Afrikas, Zürich 1990, p. 28 f., ill. 15