Lot: 418

Weibliches Figurenpaar

Kamerun, Bangwa

Provenance Size Starting price / estimated price
Austrian Private Collection, Vienna H: 28 und 29,5 cm This object is not available anymore.

helles Holz, braun patiniert, Spuren von schwarzer Farbe, spitz vorspringende Knie auf kurzen Beinen, untersetzte Körper mit kurzen Armen, die Hände nur eingeritzt, birnenförmige Köpfe mit runden Wangen und Kastagnetten- Augen, best., kleinere Fehlstellen (Nase, Kinn, Fußspitzen), Risse, Spuren von Insektenfrass (rückseitig), rep. (rechter Fuß einer Figur), Farbabrieb;
vmtl. zwei schwangere Frauen darstellend.

Homberger, Lorenz (Hg.), Kamerun, Kunst der Könige, Museum Rietberg, Zürich, 2008, p. 195