Weibliche Fetisch-Halbfigur "kakudji"
- Weibliche Fetisch-Halbfigur "kakudji"
Lot: 428
87. Tribal Art AuktionWeibliche Fetisch-Halbfigur "kakudji"
D. R. Kongo, Luba/Kusu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Jean Zimmermann, New York, USA | H: 20,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, satte braune Patina, Pigmentreste, abgeflachte, weit nach hinten ausladende Kopfbedeckung, eingeritzte Stirn- und Wangentataus, min. best., Fehlstelle an der Rückseite der Basis, min. Spuren von Insektenfrass, Risse, rep. (Bruchstellen an der Vorderseite der Basis), Sockel.
Durch das Beifügen magischer Ingredienzen wurde den Figuren magische Kraft gegeben, der Zauberpriester lud damit die Geister ein, das Gefäß zu bewohnen und ihm dann bei bestimmten Aufgaben mit ihren Kräften beizustehen.