Lot: 222

Webrollenhalter mit zoomorphem Kopf (Hyäne?)

Provenance Size Starting price / estimated price
Mona Etienne, New York, USA, collected in situ (1960s/70s) H: 16,5 cm sold

Holz, satte schwarzbraune Patina, offenes Maul mit Kerbschnitt-Zähnen, Rillendekor, Bohrlöcher zur Aufhängung durch die Ohren des Tieres (eines ausgebrochen), min. best., Riss, Farbabrieb