Lot: 292

95. Tribal Art Auktion

Tee-Service nach englischem Vorbild, vor 1920

D. R. Kongo, Solongo

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 23 cm (tea pot), ca. 8 cm (cups), D: ca. 14 cm (saucers), B: 27 cm (bowl) 2000 EUR

Töpferware/ Keramik, elf-tlg., dunkelrot geschlämmt, mit schwarzen Verfärbungen, Tee- und Milchkanne, Zuckerdose, sechs Tassen mit Untertellern, zwei Gebäckschalen, Banddekor mit Ritzornamentik, kleine Fehlstelle (eine Tasse), rest. (Deckel der Teekanne)

Vorliegende Arbeit aus kolonialer Zeit ist ein Beispiel für das Einfließen europäischen Formenguts in die traditionelle afrikanische Töpferkunst.