Lot: 23

Tanzmaske "fagli"

Indien, Himachal Pradesh, Kullu Tal

Provenance Size Starting price / estimated price
Ingrid Richter, Bergisch Gladbach, Germany H: 29 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune Patina, aufgewölbt, asymmetrisch angelegte Augen, mit Hauern beschnitzt, eine stilisierte zweiköpfige Schlange in flachem Relief das Gesicht einrahmend, Stirnband mit eingeschnittener geometrischer Ornamentik, Augenbrauen, Oberlippen- und Kinnbart aus Tierhaar, min. best. (Nasenspitze, Kinn), rep. (Bruchstelle Mund/Kinnpartie), Tierhaarbüschel fehlend;
diese Masken verkörpern Gottheiten. Sie wurden bei lokalen Zeremonien und Maskentänzen getragen und stehen in Verbindung mit lokalen archaischen Traditionen und hinduistischen Einflüssen.

Himalaya Masques, Suilly-la-Tour 2007, p. 63 ff.