Lot: 408

Stülpmaske

Kameruner Grasland, Bamum

Provenance Size Starting price / estimated price
French Private Collection H: 35,5 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune Patina, Kaolin, in der für das Grasland typischen voluminösen Formensprache, ein "lachender", die Zähne zeigender Mund, dachartig aufgewölbte Kopfbedeckung, min. besch., Risse, rep. (mit Metallstiften verklammerter Riß rechts)