Lot: 145

94. Tribal Art Auktion

Steigbügelgefäß: Krieger, ca. 300-400 n. Chr.

Peru, Moche III- IV,

Provenance Size Starting price / estimated price
Galerie Gerdes, Munich, Germany
Anna Maria Posset (1922-2018), Würzburg / Miltenberg, Germany (acquired between 1975 - 1985)
H: 24,5 cm This object is not available anymore.

gebrannter Ton/ Keramik, zweifarbig (roter Dekor auf weißem/ cremefarbenem Grund), rest.

Charakteristisch für Moche ist seine figurale Keramik, deren Kunstfertigkeit und Aussagekraft unter den Kulturen des gesamten Andenraumes als einzigartig bezeichnet werden kann.

Die Hauptphase der Moche-Kultur fällt zwischen das 4. und 8. Jahrhundert nach Christus. Traditionell wird die Moche-Keramik nach den von R. Larco Hoyle aufgestellten Keramikphasen in fünf Perioden unterteilt, in Moche I bis Moche V.

This object is subject to the UNESCO Cultural Heritage Protection Act. Export documents are required for export (subjected to a fee)