Steigbügelgefäß: Krieger, ca. 300-400 n. Chr.
- Steigbügelgefäß: Krieger, ca. 300-400 n. Chr.
Lot: 145
94. Tribal Art AuktionSteigbügelgefäß: Krieger, ca. 300-400 n. Chr.
Peru, Moche III- IV,
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Galerie Gerdes, Munich, Germany Anna Maria Posset (1922-2018), Würzburg / Miltenberg, Germany (acquired between 1975 - 1985) |
H: 24,5 cm | This object is not available anymore. |
gebrannter Ton/ Keramik, zweifarbig (roter Dekor auf weißem/ cremefarbenem Grund), rest.
Charakteristisch für Moche ist seine figurale Keramik, deren Kunstfertigkeit und Aussagekraft unter den Kulturen des gesamten Andenraumes als einzigartig bezeichnet werden kann.
Die Hauptphase der Moche-Kultur fällt zwischen das 4. und 8. Jahrhundert nach Christus. Traditionell wird die Moche-Keramik nach den von R. Larco Hoyle aufgestellten Keramikphasen in fünf Perioden unterteilt, in Moche I bis Moche V.
This object is subject to the UNESCO Cultural Heritage Protection Act. Export documents are required for export (subjected to a fee)