Lot: 177

Côte d'Ivoire, Abron

Provenance Size Starting price / estimated price
American Museum (Inventory number "68-36-281" at the bottom) H: 40,5 cm 2000 EUR

Holz, schwarzbraune Patina, braunes Pigment, eingeritzte Skarifikationen im Gesicht, erhaben herausgearbeitete Schmucknarben an Hals und Rücken, Sammlungsnummer "68-36-281" auf der Unterseite, min. besch., Risse (Kopfseite und Basis auf jeweils linker Seite, rechte Schulter);
wie alle anderen ethnischen Gruppen, die im Osten der Elfenbeinküste leben, gehören die Abron zur ethnischen Gruppe der Akan. Bei ihren figuralen Schnitzereien in Holz kann man die geographische Nähe der Baule im Westen und der Akan/Ashanti im Osten erkennen.