Click here to view a larger version of the image
- Stehende weibliche Figur
Lot: 212
77. Tribal Art AuktionStehende weibliche Figur
Côte d'Ivoire, Guro
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 39 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, stellenweise krustiert, Spuren von schwarzer Farbe, schlichte bandförmige Skarifikationen auf Stirn und Nacken, helmförmig anliegende Frisur mit gerilltem Mittelscheitel, min. besch., Risse (linke Körperseite, Basis);
Figuren werden bei den Guro "mi iri nä" - "kleine Holzmenschen" genannt. Sie haben nichts mit Ahnenverehrung zu tun, sind vielmehr Kultobjekte die auf sogenannten "zuzu"-Schreinen Aufstellung finden.