Lot: 551

81. Tribal Art Auktion

Stabaufsatz

Südafrika, Nguni

Provenance Size Starting price / estimated price
Old British Collection H: 11,7 cm 800 EUR

Holz, fleckige braun-schwarze Patina, in Form einer stehenden Figur mit stark gelängtem, nach vorne gebeugtem Oberkörper, eine flache Schale vor sich haltend, runder Kopf mit akkurat geschnittenen Gesichtszügen und Frisur, mit Schurz beschnitzt, Beine unterhalb fehlen, min. best. (Nasenspitze, Schalenrand), Sockel