Lot: 156

93. Tribal Art Auktion

Seltene männliche Figur

Ghana, Akan

Provenance Size Starting price / estimated price
William Brill, New York, USA H: 35 cm 3000 EUR

2-tlg. (Figur / Hocker), Holz, Reste polychromer Bemalung (grün, goldfarben), Sammlungsnummer "173X", rest. (Zehe, Finger, Handgelenk), Wasserflecken, Sockel Von den Akan sind überwiegend weibliche Figuren bekannt. Die wenigen männlichen Figuren repräsentieren Henker "abrafo" oder Priester. Vorliegende Figur dürfte einen Stammesfürsten der Asante darstellen, was durch die würdevolle Haltung, das Stirnband "abotire", sowie den Clanhocker indiziert wird.

Cole, Herbert M. & Doran H. Ross, The Arts of Ghana, Los Angeles 1977, p. 113 ff.