Reiseskizzen aus Nord-Ost Afrika
- Reiseskizzen aus Nord-Ost Afrika
Lot: 154
94. Tribal Art AuktionReiseskizzen aus Nord-Ost Afrika
Brehm, Dr. Alfred Edmund
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
This object is not available anymore. |
Insgesamt 3 Teile in 1 Band, zweite unveränderte Ausgabe, Druck und Verlag von Friedrich Maute, Jena 1862 erschien.
TeiI 1: 1 Blatt mit Signatur "Dr.Schweitzer" (ungeprüft), I-XII, Seiten 1-376; Teil 2: I-IV, Seiten 1-272;
Teil 3: I-VIII, Seiten 1-356, 1 Blatt
gedruckt auf einem alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt, leinengebunden, Rückengoldprägung, bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen, ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen (leichter Abrieb). Seiten leicht stockfleckig, Umschlag leichter Abrieb, 14,5 cm x 21,5 cm
dazu: Kopie des Lageplans des Urwaldspitals von Dr. Albert Schweitzer