Lot: 154

94. Tribal Art Auktion

Reiseskizzen aus Nord-Ost Afrika

Brehm, Dr. Alfred Edmund

Provenance Size Starting price / estimated price

Insgesamt 3 Teile in 1 Band, zweite unveränderte Ausgabe, Druck und Verlag von Friedrich Maute, Jena 1862 erschien.
TeiI 1: 1 Blatt mit Signatur "Dr.Schweitzer" (ungeprüft), I-XII, Seiten 1-376; Teil 2: I-IV, Seiten 1-272;
Teil 3: I-VIII, Seiten 1-356, 1 Blatt
gedruckt auf einem alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt, leinengebunden, Rückengoldprägung, bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen, ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen (leichter Abrieb). Seiten leicht stockfleckig, Umschlag leichter Abrieb, 14,5 cm x 21,5 cm

dazu: Kopie des Lageplans des Urwaldspitals von Dr. Albert Schweitzer