Maske "kyäsä"
- Maske "kyäsä"
Lot: 284
80. Tribal Art AuktionMaske "kyäsä"
Côte d'Ivoire, Guro
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 61 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarzbraune, leicht klebrige Patina, erhabene vertikale Stirnnarbe und "Schmiss" auf der linken Wange, der Bereich oberhalb der Stirn und der dreiteilige säulenartige Aufsatz von Bohrlöchern überzogen (für Federschmuck), min. best. (Nasenspitze), Risse, Farbabrieb (Mund), rep. (Kinn, Randlochung rückseitig);
"kyäsä" ist die wichtigste Maskengestalt des "dye"-Maskenensembles, einer Gruppe von tier- und menschengesichtigen Masken mit mächtigen Raphiakostümen, die als Kulthandlung auftreten und eine Maskengesellschaft bilden. "Kyäsä" verkörpert einen starken Mann, eine Art Kriegsanführer. Auf dem Kopf trägt er einen mächtigen Federschopf "fäkyä", in der Hand ein Holzmesser und auf dem Rücken ein Tierfell, auf seiner Wange klafft typischerweise eine rote Narbe.