Maske der "ekpo"- Gesellschaft
- Maske der "ekpo"- Gesellschaft
Lot: 215
91. Tribal Art AuktionMaske der "ekpo"- Gesellschaft
Nigeria, Ibibio
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Lore Kegel & Boris Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany (1959) |
H: 30 cm | This object is not available anymore. |
Holz, Pigmentreste, Sammlungsnummer "Ib 9", dazu: "Das Urböse", Bleistift/ bunte Kreide auf Papier, sign. und dat. rechts unten, M: 41 x 29,5 cm
Die bildhafte Interpretation vorliegender Maske wurde 1964 von Lore Kegel-Konietzko angefertigt.