- Maske
Lot: 334
83. Tribal Art AuktionMaske
Kameruner Grasland, Kom
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany (1976) | H: 37 cm | sold |
Holz, dunkelbraune Glanzpatina, Kaolin, rote Pigmentreste, typische Gesichtszüge mit lachendem Mund und abgeflachtem Bart, diademförmiger Kopfaufsatz mit zackenförmigem Haaransatz und Ritzdekor (zwei Eidechsen), min. besch., kleine Fehlstellen, Risse, leichte Abriebspuren
Gebauer, Paul, Art of Cameroon, New York 1979, P15