Lot: 334

Kameruner Grasland, Kom

Provenance Size Starting price / estimated price
Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany (1976) H: 37 cm sold

Holz, dunkelbraune Glanzpatina, Kaolin, rote Pigmentreste, typische Gesichtszüge mit lachendem Mund und abgeflachtem Bart, diademförmiger Kopfaufsatz mit zackenförmigem Haaransatz und Ritzdekor (zwei Eidechsen), min. besch., kleine Fehlstellen, Risse, leichte Abriebspuren

Gebauer, Paul, Art of Cameroon, New York 1979, P15