Lot: 280

94. Tribal Art Auktion

Männliche Aggressionsskulptur "iphri"

Nigeria, Urhobo

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection (coll. in situ, 1972-75) H: 49,8 cm This object is not available anymore.

Holz, Kaolin, Kaurimuscheln, Draht, Stoff, Fehlstellen/ Insektenfraß (Kopf der vierbeinigen "Bestie")

Das Objekt is vollständig überzogen von einer stark krustierten Opferpatina.