Lot: 247

98. Auktion

Krug mit Ausguss in Form einer menschlichen Halbfigur

D. R. Kongo / Angola, Mr. Kyadi

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 21 cm This object is not available anymore.

gebrannter Ton / Keramik, min. best. (Ausguss)

Durch ein datiertes Photo des Künstlers (Felix 2003, S. 160, cat. 4,24), ist die Tätigkeit Mr. Kyadis um die Mitte des 20. Jahrhunderts belegt.

Felix interpretiert die anmodellierte Halbfigur als Darstellung eines Trommlers und vermutet, daß das Gefäß als Erinnerung an einen berühmten Musiker gedacht gewesen sein könnte, oder aber ein Sprichwort zum Thema Trommeln symbolisiert.

In jedem Falle dürfte der Krug von einer wichtigen Person beim Künstler in Auftrag gegeben worden sein.

Felix, Marc L. (ed.), Kongo Kingdom Art, China 2003, p. 160, cat. 4,24, ill 4,37