Kleine stehende Figur
- Kleine stehende Figur
Lot: 449
81. Tribal Art AuktionKleine stehende Figur
D. R. Kongo, Lega
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Old Belgian Colonial Collection | H: 13,5 cm | This object is not available anymore. |
Elfenbein, honigbraune Patina, stilisierte Formensprache, mit stammestypischem Kreismuster verziert, die Rückseite teilweise ausgehöhlt, min. best., Holzsockel
Cameron, Elisabeth L., Art of the Lega, Los Angeles 2001, p. 67, ill. 4.8.