Helmmaske im Colonstil: Britischer Soldat mit Barett
- Helmmaske im Colonstil: Britischer Soldat mit Barett
Lot: 543
78. Tribal Art AuktionHelmmaske im Colonstil: Britischer Soldat mit Barett
Mosambik, Makonde
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 21 cm | This object is not available anymore. |
leichtes Holz, braune Patina, schwarze und rote Farbe, deutlich europäisierende Gesichtszüge (auffallend schmale Nase und Lippen), Frisur aus Echthaar, das in eingeritzte Spalten eingefügt wurde, Rotes Kreuz-Abzeichen am Barett und die Pupillen aufgemalt, min. best., kleinere Fehlstellen, Riss (Barett/Nacken), rep. (Riss rechte Gesichtshälfte);
"lipiko- Masken waren so wertvoll, daß jedes Dorf nur über etwa drei oder vier Masken verfügte. Sie wurden außerhalb der Dörfer an einem geheimen Ort geschnitzt und in einem speziellen Maskenhaus versteckt gehalten. Sie traten im Rahmen von Initiationsfeierlichkeiten, den "mapiko"-Festen, auf. Sie repräsentieren die Geister der Ahnen "midimu" und gelten für alle Mitglieder der Gemeinschaft als Aufforderung an den Riten teilzunehmen.