Figurenpaar
- Figurenpaar
Lot: 228
93. Tribal Art AuktionFigurenpaar
Kamerun, Bane / Bulu
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
John Monroe, Nevada, USA | H: 27 cm und 29 cm | This object is not available anymore. |
schweres Holz, schwarze Patina, Glasperlen, rest. (Beine der männl. Figur)
Die kleinere männliche Figur mit gebundenen Händen als Gefangener dargestellt
Die Bane sind ein Volk in Kamerun, das zu den Fang (Pangwe) gehört.