Lot: 228

93. Tribal Art Auktion

Figurenpaar

Kamerun, Bane / Bulu

Provenance Size Starting price / estimated price
John Monroe, Nevada, USA H: 27 cm und 29 cm 1500 EUR

schweres Holz, schwarze Patina, Glasperlen, rest. (Beine der männl. Figur) Die kleinere männliche Figur mit gebundenen Händen als Gefangener dargestellt Die Bane sind ein Volk in Kamerun, das zu den Fang (Pangwe) gehört.