Figurenpaar
- Figurenpaar
Lot: 326
85. Tribal Art AuktionFigurenpaar
Kamerun, Kaka
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Old French Private Collection Lucien van de Velde, Antwerp, Belgium Pace Gallery, New York, USA |
H: 38 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Krustenpatina, männlich/weiblich, hintereinander stehend, vereinfachte und grobe doch expressive Formen, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen, Sockel;
über die Kaka ist bis heute wenig bekannt. Ihre Figuren unterscheiden sich durch einen sehr individuellen Stil. Meist sind sie, wie auch in vorliegendem Fall, mit einer dicken Rußschicht überzogen. Möglicherweise handelt es sich um Ahnenfiguren, denn auch bei den Kaka hat die Ahnenverehrung eine vorrangige Bedeutung. Sie wird kontrolliert durch Vertreter der Männergesellschaft "mbir", aus dem Kreise der Ratgeber des Häuptlings.
Art from another world, Maastrich Art Fair, 18 - 27 March 2011