Lot: 356

Figurengruppe

Kamerun, Kaka

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 35 cm 2000 EUR

Holz, braune Krustenpatina, rest., besch., Risse, Spuren von Insektenfrass, leichte Abriebspuren.
Möglicherweise handelt es sich um Ahnenfiguren, denn auch bei den Kaka hat die Ahnenverehrung eine vorrangige Bedeutung. Sie wird kontrolliert durch Vertreter der Männergesellschaft "mbir", aus dem Kreise der Ratgeber des Häuptlings.