Figurales Trinkgefäß "(n)gbene"
- Figurales Trinkgefäß "(n)gbene"
Lot: 216
98. AuktionFigurales Trinkgefäß "(n)gbene"
Nigeria, Koro
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Collection Madame B. Saint Germain en Laye, Paris, 23 June 1997, Lot 10 |
H: 46,5 cm | sold |
Holz, krustierte Patina, Massereste, rest.
Roy Sieber zufolge wurde diese Art von Trinkgefäß bei zeremoniellen Opfern und Begräbnisriten verwendet, um Bier oder Palmwein zu trinken.
Lebas, Alain (ed.), Arts of Nigeria in French Private Collections, Milan 2012, p. 282, cat. no.150 ff.