Lot: 216

98. Auktion

Figurales Trinkgefäß "(n)gbene"

Nigeria, Koro

Provenance Size Starting price / estimated price
Collection Madame B.
Saint Germain en Laye, Paris, 23 June 1997, Lot 10
H: 46,5 cm sold

Holz, krustierte Patina, Massereste, rest.

Roy Sieber zufolge wurde diese Art von Trinkgefäß bei zeremoniellen Opfern und Begräbnisriten verwendet, um Bier oder Palmwein zu trinken.

Lebas, Alain (ed.), Arts of Nigeria in French Private Collections, Milan 2012, p. 282, cat. no.150 ff.