Lot: 566

Behälter "ithunga"

Südafrika, Zulu

Provenance Size Starting price / estimated price
English Private Collection H: 33 cm This object is not available anymore.

Holz, fleckige braune Patina, hohes Gefäß mit leicht gebauchter Wandung, auf abgeflachter Standfläche, spangenartige Ausbuchtungen im oberen Bereich als Griffe, eingetiefte einfache Ornamentik, min. best., Farbabrieb;
nicht nur zur Aufbewahrung von Milch sondern auch als Melkkübel benützt. Die Griffe erleichtern es ihn zwischen den Beinen zu halten.

Ginzberg, Marc, Afrikanische Formen, Mailand 2001, ill. p. 62