Aufwärts, 2010er Jahre (?)
- Aufwärts, 2010er Jahre (?)
Lot: 10
Benefiz Auktion "Flutkatastrophe"Aufwärts, 2010er Jahre (?)
Margreth Hirschmiller-Reinhard (*1947 Abtsgemünd), Reichenberg/Uengershausen
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
37 cm x 31 cm | This object is not available anymore. |
Bronze,
Die Serie der „Handyläufer“ thematisiert die übermächtige und allgegenwärtige Nutzung der Mobiltelefone im Alltag. Ein Bezug findet sich
auch zum fiktiven „Jugendwort des Jahres 2015“ „Smombie“ – Smartphone-Zombie. Laut Langenscheidt sind damit Menschen gemeint, die durch den ständigen Blick auf ihr Smartphone so stark abgelenkt sind, dass sie ihre Umgebung kaum noch wahrnehmen.
Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/Smombie
Margreth Hirschmiller-Reinhard : Geboren in Abtsgmünd/Baden Württemberg Studium der Pädagogik und Sonderpädagogik seit 1984 intensive Beschäftigung mit Malerei und Druckgrafik (Schwerpunkt: Radierung und Lithographie) seit 1991 vielmalige Teilnahme an der
Sommerakademie Salzburg – Grafik 1996/97 Teilnahme an der Europäischen Akademie für Bildende Kunst, Trier - Lithographie seit 1999 Mitglied im VKU (Vereinigung Kunstschaffender Unterfrankens e.V.) seit 2001 Mitglied im BBK (Berufsverband Bildender Künstler) Einzel- und Gruppenausstellungen in zahlreichen Städten im In-und Ausland: Würzburg, Dresden, Wiesbaden, Stuttgart, Prag, Majdanek, Kairo, Sapporo
Mehr Infos unter: https://kunsthaus-
erlangen.com/kuenstler/Margreth_Hirschmiller
-Reinhard.html