Lot: 10

Benefiz Auktion "Flutkatastrophe"

Aufwärts, 2010er Jahre (?)

Margreth Hirschmiller-Reinhard (*1947 Abtsgemünd), Reichenberg/Uengershausen

Provenance Size Starting price / estimated price
37 cm x 31 cm This object is not available anymore.

Bronze,
Die Serie der „Handyläufer“ thematisiert die übermächtige und allgegenwärtige Nutzung der Mobiltelefone im Alltag. Ein Bezug findet sich
auch zum fiktiven „Jugendwort des Jahres 2015“ „Smombie“ – Smartphone-Zombie. Laut Langenscheidt sind damit Menschen gemeint, die durch den ständigen Blick auf ihr Smartphone so stark abgelenkt sind, dass sie ihre Umgebung kaum noch wahrnehmen.

Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/Smombie

Margreth Hirschmiller-Reinhard : Geboren in Abtsgmünd/Baden Württemberg Studium der Pädagogik und Sonderpädagogik seit 1984 intensive Beschäftigung mit Malerei und Druckgrafik (Schwerpunkt: Radierung und Lithographie) seit 1991 vielmalige Teilnahme an der
Sommerakademie Salzburg – Grafik 1996/97 Teilnahme an der Europäischen Akademie für Bildende Kunst, Trier - Lithographie seit 1999 Mitglied im VKU (Vereinigung Kunstschaffender Unterfrankens e.V.) seit 2001 Mitglied im BBK (Berufsverband Bildender Künstler) Einzel- und Gruppenausstellungen in zahlreichen Städten im In-und Ausland: Würzburg, Dresden, Wiesbaden, Stuttgart, Prag, Majdanek, Kairo, Sapporo

Mehr Infos unter: https://kunsthaus-
erlangen.com/kuenstler/Margreth_Hirschmiller
-Reinhard.html