Antilopenmaske
- Antilopenmaske
Lot: 273
85. Tribal Art AuktionAntilopenmaske
Nigeria, Mama
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Adrian Schlag, Brussels, Belgium | H: 50 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Krustenpatina, halbkugelförmig aufgewölbte Kalotte mit erhabenem Stirngrat und trichterförmig vorspringendem Maul, bekrönt von langen, in leichtem Bogen nach vorne geschwungenen Hörnern, umlaufende Randlochung, min. besch., Farbabblätterungen, feine Risse;
die Mama sind für ihre abstrakten Büffel- und Antilopenmasken bekannt. Die vorliegende Maske wurde im "kambon"-Maskenspiel der "udawaru"-Gesellschaft für Opfer- und Begräbniskulte getragen.
Schädler, Karl-Ferdinand, Afrikanische Kunst in Deutschen Privatsammlungen, München 1973, p. 247, ill. 348