Lot: 258

94. Tribal Art Auktion

Anthropomorpher Tanzaufsatz

Nigeria, Ibibio / Efik oder Efut

Provenance Size Starting price / estimated price
French Collection H: 39 cm This object is not available anymore.

Holz, Tierhaut, Grasfaser, Nägel, die jeweils vier seitlichen Zöpfe separat gearbeitet, Risse/ Fehlstellen (Tierhaut), Insektenfraß, rep.

Die Ejagham und die anderen Cross River Gruppen, die früher unter dem Ethnonym Ekoi zusammengefasst waren, verwendeten alle diese mit Tierhaut überzogenen Tanzaufsätze. Eine genaue Zuordnung zu einer bestimmten ethnischen Gruppe ist daher schwierig.

Die Kopfaufsätze traten unter anderem bei der "ngbe"- Gesellschaft auf, einem reinen Männerbund, der als ältester Geheimbund im Cross-River-Gebiet gelten kann. Der "ngbe"-Leopardenbund fungierte als eine Art verbindende Institution für die verstreut lebenden Volksgruppen des Cross River Gebietes.

Vorliegender Aufsatz ist weiblich, die aufwändige Frisur aus zwölf Zöpfen läßt an die Frisuren junger, frisch initiierter Mädchen denken, die kurz vor ihrer Hochzeit standen.