Lot: 230

Online Auktion

Anthropo-zoomorphe Maske

Nigeria, Niger Delta, Ijaw

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 72 cm 450 EUR

Holz, polychrome Farbreste, Kaolin, rest.

Wassergeister "owuamapu" spielen in den religiösen Vorstellungen der Ijaw eine große Rolle.

Sie werden durch Masken verkörpert, die in ihrem Erscheinungsbild stark variieren, denn sie werden entsprechend den individuellen Vorstellungen (Visionen) des jeweiligen Schnitzers gestaltet. Sie vereinen stets menschliche Züge mit denen von Wasserwesen und werden immer horizontal auf dem Kopf getragen.