Lot: 307

97. Auktion

Anthropo- / zoomorphe Gesichtsmaske

D. R. Kongo, Ituri, Ndaaka / Bira

Provenance Size Starting price / estimated price
Marc Leo Felix, Brussels, Belgium
Galerie Jahn, Munich, Germany
Tom Levine (1945-2020), New York-Chelsea, USA
H: 20,5 cm / 33,5 cm (with beard) 4000 EUR

Holz, Farbpigmente, Pflanzenfasern, handschriftl. aufgebrachte Inventarnummer "FX91139", Sockel

Diese Maske ist in Marc Leo Felix Standardwerk über die Verbreitung polychromer Masken im Ituri-Gebiet publiziert (1992, S. 237, Abb. 29).

Das Gesicht ist aus dünnem Holz gearbeitet. Es zeigt eine niedrige wulstartig aufgewölbte Stirn. Das gelängte Gesichtsfeld wird dominiert durch eine große Mundöffnung mit fein ausgeschnitzen langen Zähnen. Felix vermutete, daß es sich um eine Affenmaske handelt.

Das Gesicht ist überzogen mit rot-weißer Tupfenbemalung, wie sie im Ituri-Gebiet häufig zu finden ist.

Felix, Marc L., Ituri, Munich 1992, p. 237, fig. 29