Lot: 310

Alte Hörnermaske

Nigeria, Idoma/Igala

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection H: 34 cm/60 cm (with horns) sold

Holz, matte schwarze Patina, Kaolin, rote Farbspuren, mit riesigem, lange Zähne zeigendem Maul, flankiert von äußerst massiven geschwungenen Hörnern, große halbkreisförmige Ohren seitlich auf den Wangen sitzend, mandelförmige Augen, besch., Spuren von Insektenfrass (v. a. rückseitig, linke Hornspitze), alte Reparatur (Bruchstelle linkes Horn und Ohrpartie/mit Nägeln fixiert), rep. (rechtes Horn)