Lot: 244

98. Auktion

Ahnengeistmaske "moghondzi"

Gabun, Vuvi

Provenance Size Starting price / estimated price
French Collection H: 29 cm This object is not available anymore.

Holz, Kaolin, polychrome Pigmente, Pflanzenfaser, Sockel

Diese Masken verkörpern verstorbene Ahnen. Sie sind Eigentum der "bwete"- Initiationsgesellschaft.

Nach sechsmonatiger Lehrzeit in Abgeschiedenheit kehren die jungen "Erwachsenen" ins Dorf zurück. Tänzer, die "moghondzi"- Masken tragen, tauchen nachts aus dem dunklen Wald auf, um die die neu Eingeweihten willkommen zu heißen. Man sagt, dass sie aus dem Land der Toten, dem Land von "kombe", dem Wächter des Totenreichs kommen.

Nach ihrer Verwendung werden die Masken zusammen mit anderen rituellen Gegenständen in eigens dafür eingerichteten Hütten aufbewahrt.

Hahner-Herzog, Iris, Das Zweite Gesicht, Genf, München, New York 1997, cat. 74